○藍(lán)玉文
課堂教學(xué)是動態(tài)的過程,追問的時機轉(zhuǎn)瞬即逝。因此,教師應(yīng)具備豐富的課堂機智,運用有效的教學(xué)策略,適時追問,激發(fā)學(xué)生思維的火花,讓探究更深入。
教師應(yīng)認(rèn)真解讀教材,可結(jié)合生活情境,對教材進(jìn)行靈活處理,相機提出一些探究性的問題,讓學(xué)生“說”數(shù)學(xué),悟道理。
例如,教學(xué)《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》時,出示:“四(1)班有52人,每人發(fā)13本練習(xí)本,一共要發(fā)多少本練習(xí)本?”教師及時追問:“第一步用個位上的2乘13表示的意義是什么?第二步用十位上的5乘13表示的意義是什么?”“十位上的5和13相乘,積的末尾為什么要和十位對齊呢?”……這看似簡單的乘法豎式所隱藏的算理,在教師的追問下,學(xué)生從中理解了算理、內(nèi)化了算法。
習(xí)題中的每一個字、詞,有其特定的含義。因此,閱讀時要以關(guān)鍵詞為抓手,仔細(xì)推敲,培養(yǎng)學(xué)生收集信息、分析和解決問題的能力。
例如,“速度、時間、路程”復(fù)習(xí)課時,出示:“甲、乙兩車同時從A、B兩地相向而行,已知甲車速度為65千米/時,乙車速度為56千米/時,兩車在距中點18千米處相遇,A、B兩地有多少千米?”大部分學(xué)生撓頭不解,教師提示學(xué)生畫圖試試。學(xué)生受了啟發(fā),列式如下:18÷(65-56)=2(小時),65×2+56×2=242(千米);雖說有點兒進(jìn)步,但仍沒能理解“兩車在距中點18千米處相遇”的意思,教師又提醒:“甲車比乙車多行了18千米嗎?”追問,讓學(xué)生厘清了解題的思路。
課堂是學(xué)生出錯的地方。教師應(yīng)極力將錯誤變成寶貴的教學(xué)資源,引導(dǎo)學(xué)生梳理思維過程,找到錯誤的癥結(jié)所在,為順利解答鋪橋搭路。
例如,解答習(xí)題“小明有2.6元,小白有1.8元,小明要給小白多少錢后,兩人的錢數(shù)會一樣多”時,學(xué)生極易認(rèn)為給0.8元。教師先不急于否定學(xué)生的答案,而是緊接著追問:“小明給了小白0.8元后,小明和小白現(xiàn)在各有多少錢?”通過回顧與反思,學(xué)生結(jié)合畫線段圖,明確了之前錯誤的根源。
教師雖精心預(yù)設(shè)教學(xué)方案,可課堂上卻不可能按照我們的預(yù)設(shè)進(jìn)行。教師應(yīng)巧妙追問,精彩定會如期而至。
如學(xué)習(xí)完“平均數(shù)”時,出示了一道題:“已知2021年1~4月份某城市平均房價分別為13346元、13098元、13240元、13300元。2021年3月,李莉想用60萬購買一套面積為40平方米的住房,可能嗎?說明你的理由。”
生1:用乘法計算:13240×40=529600(元),小于60萬元,可以;生2:用估算:13240×40≈13000×40=520000(元),小于60萬元,可以。教師讓學(xué)生思考:平均數(shù)是什么數(shù)?生3受啟發(fā),說:“我不贊成生1、生2的觀點,因為平均數(shù)是虛擬數(shù),應(yīng)求單價600000÷40=15000(元),當(dāng)單價高于15000元時,則無法購買,低于或等于15000元時,才可購買?!?/p>