国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

“小數(shù)乘法”教學(xué)設(shè)計(jì)

2020-06-02 11:05:08張學(xué)萬(wàn)
云南教育·小學(xué)教師 2020年10期
關(guān)鍵詞:信息卡每千克飲品

張學(xué)萬(wàn)

教學(xué)內(nèi)容:人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第15頁(yè)例8及練習(xí)四的相關(guān)內(nèi)容。

教學(xué)目標(biāo):

1.使學(xué)生在具體情境中,引發(fā)應(yīng)用估算的實(shí)際需求,進(jìn)一步體會(huì)估算的價(jià)值,能選擇合適的方法解決問(wèn)題。

2.通過(guò)交流、回顧、反思,使學(xué)生感受具體問(wèn)題要具體分析,根據(jù)問(wèn)題靈活選擇解決問(wèn)題的方法,體驗(yàn)解決問(wèn)題的樂(lè)趣。

教學(xué)過(guò)程:

一、問(wèn)題引入,滲透估算意識(shí)

周末,楊陽(yáng)和同學(xué)們?nèi)ソ加?,想買2盒酸奶和一袋餅干,但忘記具體的價(jià)格了,只記得每盒酸奶的價(jià)錢是6元多接近7元,餅干的價(jià)格接近8元不到8元,爸爸給他20元錢夠嗎?你覺(jué)得要帶多少錢才能保證買到他計(jì)劃買的東西?

問(wèn):1.你認(rèn)為爸爸給楊陽(yáng)的20元錢夠買他想買的酸奶和餅干了嗎?

2.酸奶和餅干具體的價(jià)格是多少都不知道,你們是怎么做出判斷的?為什么?

讓學(xué)生充分討論,教師適時(shí)小結(jié):非常感謝大家?guī)椭鷹铌?yáng)解決困惑。原來(lái),在實(shí)際生活中,有些問(wèn)題不用精確計(jì)算,通過(guò)推理、估計(jì)也可以找出結(jié)果的。

設(shè)計(jì)意圖:結(jié)合生活實(shí)際,創(chuàng)設(shè)情境問(wèn)題,喚醒估算意識(shí)。故意“繞開(kāi)”具體數(shù)據(jù),設(shè)疑、追問(wèn),讓學(xué)生通過(guò)分析數(shù)據(jù)來(lái)推斷結(jié)果,體會(huì)估算也是解決問(wèn)題的一種方法。

二、新知探究,引導(dǎo)學(xué)生用估算的策略和方法解決問(wèn)題

1.閱讀教材,整理數(shù)學(xué)信息。

用多媒體播放教材中媽媽購(gòu)物的主題情境及例8內(nèi)容配音:媽媽帶100元去超市購(gòu)物,她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真讀題,理解題意。

追問(wèn):(1)同學(xué)們看到了什么?(讓學(xué)生自由發(fā)言)

(2)在媽媽購(gòu)物情境中,你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

(3)需要我們解決什么問(wèn)題?用你已有的經(jīng)驗(yàn)和方法計(jì)算:媽媽帶100元去買這些物品夠嗎?

學(xué)生的解決思路可能有:

①筆算。30.6×2=61.2(元) 26.5×0.8=21.2(元)

100-61.2-21.2=17.6(元)

10元<17.6元<20元,所以,剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,不夠買20元的。

②用計(jì)算器計(jì)算。(略)

(4)試著用估算的方法幫媽媽解決購(gòu)物問(wèn)題。(讓學(xué)生先嘗試獨(dú)立思考,簡(jiǎn)要寫出估算過(guò)程,同桌交換意見(jiàn),然后在小組交流,口述估算過(guò)程,再在全班匯報(bào)交流,最后把題中的信息用表格的形式表示出來(lái))

信息卡①

教師引導(dǎo)學(xué)生歸納總結(jié):通過(guò)信息卡①得出:媽媽買2 袋大米不到62元,買0.8kg肉不到27元,再買一盒10元的雞蛋,總共不超過(guò)62+27+10=99(元),帶100元夠了。

在學(xué)生匯報(bào)交流的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步引導(dǎo)學(xué)生逐一分析上述不同的方法,在肯定筆算和計(jì)算器算的方法后,著重引導(dǎo)學(xué)生分析估算方法。

①提問(wèn):這些方法有什么不同,你更喜歡哪一種?說(shuō)說(shuō)你喜歡的理由。

②探索:除了上述的估算方法之外,你還可以怎樣估算?

③追問(wèn):那剩下的錢還夠買一盒20元的雞蛋嗎?你能不能也用估算的方法解決這個(gè)問(wèn)題?(引導(dǎo)學(xué)生思考交流后教師用多媒體出示信息卡②)

信息卡②

在學(xué)生匯報(bào)交流的基礎(chǔ)上,教師引導(dǎo)學(xué)生歸納總結(jié)估算方法:通過(guò)信息卡②得出:媽媽買2袋大米超過(guò)60元,買0.8kg肉超過(guò)20元,如果再買20元的雞蛋總共超過(guò)了100元,帶100元不夠。還可以這樣想:一袋大米30.6元,超過(guò)30元,2袋大米就超過(guò)(60)元;1kg肉26.5元,超過(guò)25元,0.8kg肉就超過(guò)(20)元,再買20元的雞蛋,總價(jià)就超過(guò)100元,帶100元錢不夠。

④回顧與反思。

交流:你認(rèn)為應(yīng)用估算解決問(wèn)題有哪些好處?(讓學(xué)生先和同桌交流,再分組交流,最后每小組推選一名在班上交流)

思考:什么樣的問(wèn)題可以通過(guò)估算來(lái)解決?你認(rèn)為在估算時(shí)應(yīng)該注意什么?

知識(shí)歸納:用“進(jìn)一”法和“去尾”法估算是解決問(wèn)題的常用方法,通常用“進(jìn)一”法解決“夠”的問(wèn)題,用“去尾”法解決“不夠”的問(wèn)題;在用“進(jìn)一”法和“去尾”法解決問(wèn)題時(shí),用“進(jìn)一”法求得的和一定大于實(shí)際數(shù),用“去尾”法求得的和一定小于實(shí)際數(shù)。也可以理解為:估大(多估)了都?jí)?,一定夠(像第一個(gè)問(wèn)題,是通過(guò)進(jìn)一法把錢估大,發(fā)現(xiàn)都不超過(guò)100元來(lái)判斷夠的),估?。ㄉ俟溃┝硕疾粔颍欢ú粔颍ㄈ绲诙€(gè)問(wèn)題是通過(guò)去尾法把錢數(shù)估小,發(fā)現(xiàn)都已經(jīng)超過(guò)100元來(lái)判斷不夠的)。

設(shè)計(jì)意圖:當(dāng)數(shù)學(xué)信息和數(shù)據(jù)比較多時(shí),借助圖表進(jìn)行整理,可以使信息和數(shù)據(jù)更清晰、直觀,能幫助我們更好地分析數(shù)量關(guān)系。教學(xué)時(shí),教師有意識(shí)地組織學(xué)生經(jīng)歷“閱讀—理解—分析—解答—回顧—反思”等過(guò)程,在交流互動(dòng)中,通過(guò)不同形式的探究,把不同方法進(jìn)行對(duì)比,使學(xué)生明白估算的價(jià)值,知道在解決問(wèn)題時(shí)要根據(jù)具體情況選擇合適的估算方法。

三、練習(xí)鞏固,完善認(rèn)知

1.基礎(chǔ)過(guò)關(guān)。

(新知導(dǎo)練,教師用多媒體出示以下練習(xí),引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真思考,并把思考過(guò)程及結(jié)果用自己喜歡的方法記在草稿本上,教師組織交流)

(1)徐叔叔帶100元錢去超市購(gòu)物,他買了2 kg豬肉,每千克45.5元;1.5 kg西紅柿,每千克5元;0.8 kg山藥,每千克10元。他帶的錢夠嗎?

a.將上面的數(shù)據(jù)填入下表,并分別算出總價(jià)。

b.用估算解決。(填一填)

1 kg豬肉超過(guò)45元,2 kg豬肉超過(guò)(? )元,1 kg西紅柿5元,1.5 kg西紅柿超過(guò)(? )元,1 kg山藥10元,0.8 kg山藥超過(guò)(? )元。總共超過(guò)(? )+(? )+(? )=(? )(元),所以徐叔叔帶的錢(? )。(填“夠”或“不夠”)

(2)水果超市蘋果每千克9.6元。媽媽帶50元錢買5kg蘋果,錢夠嗎?買6 kg蘋果呢?說(shuō)說(shuō)你是怎樣估算的。(讓學(xué)生充分交流)

(3)李明家的客廳長(zhǎng)8.1 m,寬5.1 m,他計(jì)劃用邊長(zhǎng)0.4 m的正方形地磚來(lái)鋪,買200塊夠嗎?(不考慮損耗)

師:你是怎樣思考的?你判斷方法是什么?誰(shuí)能把自己的方法與同學(xué)們分享。(把客廳面積估小了都不夠,所以200塊不夠)

2.能力提升。

郊游時(shí),小紅和同學(xué)們帶100元買飲品,甲飲品每份11.5元,買了2份;乙飲品每份10.8元,買了6份;丙飲品每份10元,剩下的錢夠買1份丙飲品嗎?夠買2份丙飲品嗎?請(qǐng)同學(xué)們認(rèn)真思考,把你的方法與你的好朋友分享。

可以這樣理解:

11.5<12 10.8<11

12×2+11×6=90(元)

100-90=10(元)

得出:估多了正好,所以夠買1份丙飲品。

11.5>11 10.8>10

11×2+10×6=82(元)

100-82=18(元)

得出:估少了也不夠,所以不夠買2份丙飲品。

答:剩下的錢夠買1份丙飲品,不夠買2份丙飲品。

3.讓學(xué)生獨(dú)立完成練習(xí)四中的第2、3、5題。

四、回顧與反思

1.信息卡①和信息卡②的方法有什么不同?通過(guò)對(duì)比,你知道了什么?(把它估小了都不夠,所以就不夠;把它估大了都?jí)?,所以就夠?/p>

2.你今天學(xué)到了什么?

設(shè)計(jì)意圖:習(xí)題是完成教學(xué)目標(biāo)的物化載體,交流是提高學(xué)生學(xué)習(xí)能力必要且有效的方式。教學(xué)時(shí),讓學(xué)生在獨(dú)立學(xué)習(xí)、自我總結(jié)的基礎(chǔ)上進(jìn)行交流,使其擴(kuò)展思維,相互促進(jìn)和提高。通過(guò)不同的情境應(yīng)選用不同的方法解決問(wèn)題的練習(xí),讓學(xué)生深入了解在解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和具體數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?,培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性,進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生根據(jù)不同情況靈活選擇方法的良好思維品質(zhì),讓學(xué)生體會(huì)估算的價(jià)值,培養(yǎng)估算的意識(shí)。

猜你喜歡
信息卡每千克飲品
邀你來(lái)答題
賣 蔥
高顏值飲品高顏
天熱了飲品暢歡
母子健康(2015年8期)2015-12-13 00:30:24
為什么賠了
上海報(bào)廢信息卡回收及資源化利用探討
乳飲品中耐胃酸乳酸菌的分離鑒定與篩選
多重滋味享夏天
美食堂(2013年9期)2013-04-29 15:57:16
信息卡中隱藏的大智慧
生藥信息卡的制作與使用
崇左市| 苏尼特右旗| 金沙县| 嘉禾县| 大化| 台东县| 伊吾县| 瑞丽市| 庐江县| 安新县| 嘉义县| 合川市| 磴口县| 桓仁| 五寨县| 宜昌市| 洛浦县| 肃宁县| 玉山县| 秭归县| 瓦房店市| 奈曼旗| 娱乐| 清水河县| 万载县| 洞头县| 华亭县| 临汾市| 屯留县| 高阳县| 随州市| 达日县| 昔阳县| 章丘市| 日土县| 宜春市| 白沙| 长治县| 旅游| 海晏县| 金阳县|