人教版教材三年級上冊在“多位數(shù)乘一位數(shù)”這一單元中,編排了用乘、除法兩步計(jì)算解決問題,即“歸一問題”和“歸總問題”。教材上“歸一問題”的例題是:“媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?”問題表述的前后邏輯關(guān)系比較明顯,大部分學(xué)生能自主解答,再通過進(jìn)一步分析,學(xué)生能很快領(lǐng)會解題的關(guān)鍵是先要求出“單一量”。當(dāng)然,掌握此類問題的解題關(guān)鍵是本課教學(xué)的主要目標(biāo),但我們覺得借此培養(yǎng)學(xué)生畫圖分析的習(xí)慣,以及自主構(gòu)建此類問題的題型特征也非常重要。所以我們按這樣的想法對本課教學(xué)作了新的改進(jìn),現(xiàn)整理如下。
一、嘗試計(jì)算,引發(fā)畫圖表征[ ]
投影出示以下題組并提出:下面幾個問題你能快速列式解答嗎?請你試一試。
(1)小林讀一本故事書,平均每天讀8頁,照這種速度,7天可以讀多少頁?
(2)小林買了3枝百合花用了24元,1枝百合花要多少錢?
(3)媽媽買3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
學(xué)生進(jìn)行獨(dú)立思考、列式計(jì)算,接著教師讓學(xué)生先匯報(bào)前兩個問題的式子。
生:第(1)題8×7=56(頁),第(2)題24÷3=8(元)。
師:這兩道題分別要用到怎樣的具體數(shù)量關(guān)系?
生:第(1)題要用到的數(shù)量關(guān)系是“每天讀的頁數(shù)×天數(shù)=一共讀的頁數(shù)”,第(2)題要用到的數(shù)量關(guān)系是“總錢數(shù)÷枝數(shù)=每枝的錢數(shù)”。
師:第(3)題略難一些,不過我發(fā)現(xiàn)我們班的同學(xué)真聰明,都有自己的計(jì)算方法了?,F(xiàn)在我先不匯報(bào)怎樣列式,而要同學(xué)們用畫圖的方法,把自己對這道題解法的思考過程畫出來,好嗎?
學(xué)生獨(dú)立畫圖、小組交流后,教師選出以下六幅圖出示在投影中,(如圖1)接著讓學(xué)生繼續(xù)觀察這些圖,并提出:你們能看懂這幾位同學(xué)所畫的圖嗎?誰來說一說你最喜歡哪一幅圖?還要說出圖的意思。
生:我最喜歡第③幅圖,因?yàn)樗眯A圈表示碗,還寫出了計(jì)算方法。
生:我喜歡第②幅圖,因?yàn)檫@幅圖用線段表示,每一小段表示1個碗,他也寫出了計(jì)算的過程,大家一看就懂了。
生:我喜歡第①幅圖,他用三角形表示碗,還在每一個三角形上寫上了6,可以直接看出1個碗要6元。
師:那第⑥幅圖直接畫出了碗,而且把每個碗都標(biāo)上6元,不是更好嗎?
生:畫碗好是好,就是慢了一點(diǎn)。
師:有道理!如果問題中是小鳥、是飛機(jī),或者是其他物體,你還想把具體的物體畫出來嗎?
生:畫出來太慢了。
師:那怎么辦呢?
生:可以畫小圓圈、小三角,或者畫線段圖。
師:是呀!用小圓圈、小三角、線段,或其他簡單的圖形來表示,我們稱為用符號表示。用符號表示物體和數(shù)量,畫起來就更快了。
教師接著提出:那第④幅圖你們能看懂嗎?
生:第④幅圖的1個小圓圈表示1元錢。
師:這個同學(xué)畫這樣的圖,你又有什么話想說嗎?
生:這樣畫小圓圈也太麻煩了。
師:是呀,用符號表示數(shù)量時,也要注意簡潔性,比如把他所畫的6個小圓圈合為1個圓圈就簡潔了。
接著教師又問:那第⑤幅圖和他的計(jì)算過程你能看懂嗎?
生:他也是用1個小圓圈表示1個碗,直接畫了8個碗。接著他利用每3個碗為18元,這樣就有2個18元,還剩下2個碗的錢數(shù)。2個碗的錢數(shù)需要用算式“18÷3×2=12(元)”計(jì)算出來。所以求8個碗的錢,他列成的算式是18+18+12=48(元)。
師:這個同學(xué)的想法同大家都不一樣,思路清晰,很好!不過在計(jì)算時你們感覺到有什么不足嗎?
生:計(jì)算步數(shù)有點(diǎn)多了。
師:是的,那解答這個問題我們通常選用哪種計(jì)算方法比較好?
生:先計(jì)算買1個碗要多少錢,再計(jì)算買8個碗要多少錢,算式是18÷3×8=48(元)。
師:好!剛才我發(fā)現(xiàn)我們班同學(xué)在嘗試列式時,就有很多同學(xué)寫出綜合算式了,當(dāng)然還有很多同學(xué)寫出的是分步計(jì)算的算式。不過沒關(guān)系,請大家檢查一下,沒有列出綜合算式的,請寫出綜合算式。
緊接著又向?qū)W生提出:請大家翻開課本第71頁,這第(3)題就是書上的例8,請大家仔細(xì)讀一讀書上小朋友的想法,和我們剛才的想法一樣嗎?
學(xué)生閱讀片刻,教師又提出例題下面“想一想”的問題:“18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?”
師:你們還會解答嗎?請列出算式計(jì)算。
學(xué)生獨(dú)立計(jì)算后,匯報(bào)計(jì)算方法。分步算式:18÷3=6(元),30÷6=5(個)。綜合算式:30÷(18÷3)=5(個)。這時黑板上呈現(xiàn)例題和以上的題目及計(jì)算過程,教師針對板書向?qū)W生提出:這兩道題在計(jì)算時的相同點(diǎn)和不同點(diǎn)是什么?
生:相同點(diǎn)是都要先計(jì)算出1個碗的價錢,不同點(diǎn)是前面這道題用乘法計(jì)算買8個碗要多少錢,后面這道題用除法計(jì)算30元錢可以買幾個碗。
師:這兩道題中說到“同樣的碗”是什么意思?
生:“同樣的碗”就表示每個碗的價錢是一樣的。
師:是的,在計(jì)算時往往先要計(jì)算買1個碗的價錢,我們可以說先求“單一量”。像這樣的題我們通常簡稱為“歸一問題”。
評析:課始直接讓學(xué)生針對前兩道題分別用乘、除法進(jìn)行解答,并直接嘗試解答第(3)題(例題)。大家也許會問:為什么不把第(3)題直接改成同一背景下兩道一步計(jì)算的問題放在前面,而是用不同背景的一步計(jì)算問題呢?我們是這樣想的,如果直接把第(3)題分解成兩道一步計(jì)算的問題先讓學(xué)生解答,這樣學(xué)生通過相同背景下的兩道一步計(jì)算問題的聯(lián)系,就能很快地對第(3)題作出解答。但我們覺得這樣的聯(lián)系過于明顯,實(shí)際降低了第(3)題的分析難度。如果這樣分解后解答,則不利于發(fā)揮第(3)題進(jìn)一步引導(dǎo)學(xué)生畫圖分析的功能。而我們現(xiàn)在設(shè)計(jì)的前兩道題所涉及的乘、除法具體數(shù)量關(guān)系,對第(3)題的分析也起到一定的作用。除此之外,從一節(jié)課整體性和前后連貫性來考慮,我們在下一環(huán)節(jié)教學(xué)時分別將這兩道一步計(jì)算問題改成兩步計(jì)算問題。因此,這樣設(shè)計(jì)的目的也是為下一環(huán)節(jié)教學(xué)做準(zhǔn)備的。
本環(huán)節(jié)主要是讓學(xué)生直接嘗試第(3)題的計(jì)算后,把自己的思考過程用圖示表達(dá)出來。由此可見,學(xué)生真正經(jīng)歷了獨(dú)立畫圖表征的學(xué)習(xí)過程。教師在學(xué)生獨(dú)立表征的基礎(chǔ)上,從中選擇有代表性的六幅作品,再次組織學(xué)生觀察、評價。在交流過程中使學(xué)生領(lǐng)悟到要用簡潔的圖示表達(dá)問題中的數(shù)量關(guān)系,借此建立符號化思想,并進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生畫圖分析的習(xí)慣和能力。
二、引發(fā)改編,認(rèn)識題型結(jié)構(gòu)
1.隱藏信息。
投影先回到課始的三道題,再去掉后兩道題,向?qū)W生提出:現(xiàn)在我們把第(1)題中的“平均每天讀8頁”這條信息隱藏起來,請你們改成用兩步計(jì)算的問題,改好后再列式計(jì)算。
學(xué)生在練習(xí)單上的橫線上寫出后,教師組織交流,在交流中投影逐步形成如圖2所示的情形。
師:這里可以改編出許多,但這些改編的共同之處是什么?
生:都可以重新計(jì)算出平均每天讀8頁。
師:也就是每天讀的頁數(shù)是不變的,即“單一量”不變。計(jì)算時一般先計(jì)算出單一量。
接著投影出示下面的問題,繼續(xù)讓學(xué)生列算式,并提出:請你們想一想,這道題你們能用不同方法計(jì)算嗎?如果3天讀了24頁,照這種速度,全書48頁幾天可以讀完?學(xué)生在匯報(bào)中說出兩種計(jì)算方法。方法一:48÷(24÷3)=6(天)。方法二:48÷24×3=6(天)。
教師重點(diǎn)評講第二種方法,向?qū)W生提出:這里的“48÷24”在這個實(shí)際問題中表示什么意思?
生:表示48頁是24頁的2倍。
師:那接著乘3又表示什么意思?
生:一個24頁要讀3天,48頁里有2個24頁,也就是有2個3天,所以要乘3。
師:是的,2倍也就是2個3天,用乘法計(jì)算出6天。我們通常把這種方法叫作倍比法。
2.改編問題。
投影又回到課始的三道題,再去掉第(1)題和第(3)題,向?qū)W生提出:現(xiàn)在請把第(2)題的問題“1枝百合花要多少錢”改動一下,使它也成為用兩步計(jì)算的問題,改好再列式計(jì)算。學(xué)生在練習(xí)單上寫出后,教師再組織反饋。
生:買2枝百合花要多少錢?
生:買4枝百合花要多少錢?
生:16元錢可以買幾枝百合花?
教師相機(jī)板書了學(xué)生的幾種改編,并提出:你們覺得這樣的說法有什么問題嗎?
生:要添上“同樣的百合花”。
師:為什么要添上買“同樣的百合花”?
生:說明后面買的百合花每枝的價錢跟前面買的一樣。
師:剛才大家在改編時沒注意到這一點(diǎn),請大家補(bǔ)充上。這道題的問題改編又有很多,但從大家的改編中看到可以把它們分為兩類,你能看出是哪兩類嗎?
生:一類是“買幾枝同樣的百合花要多少錢”,另一類是“多少錢可以買幾枝同樣的百合花”。
隨著學(xué)生的交流,投影逐步呈現(xiàn)如圖3所示的情形。
3.補(bǔ)充條件。
投影又出示下面兩個問題,并向?qū)W生提出:請你說一說,這兩個問題可以解答嗎?如果不能解答,請你改一改,再列式計(jì)算。
(1)同學(xué)們大掃除,3個同學(xué)擦12塊玻璃,那6個同學(xué)可以擦多少塊玻璃?
(2)小紅買2個文具盒用了18元,小林買4個文具盒要付多少錢?
學(xué)生由于經(jīng)歷了上一環(huán)節(jié)的質(zhì)疑,很快地發(fā)現(xiàn)這兩道題表述上的不嚴(yán)謹(jǐn)。
生:在第(1)題的問題中要說明擦同樣的玻璃。
師:你的意思我們都明白,是指每個同學(xué)擦的玻璃塊數(shù)要相同。那這里最好添上“照這樣計(jì)算”,這樣就更明確了。
……
評析:本環(huán)節(jié)改變了以往的練習(xí)形式,沒有讓學(xué)生直接針對現(xiàn)成的問題進(jìn)行解答,而是先回到課始前兩道題的一步計(jì)算問題,引發(fā)學(xué)生針對信息和問題進(jìn)行改編。這樣不僅較好地把課始的問題素材自然引到本環(huán)節(jié)教學(xué),而且更重要的是通過這樣的改編,使學(xué)生自己領(lǐng)悟到題型的結(jié)構(gòu)特征和解題關(guān)鍵。在第(1)題改編后,我們還帶出了便于用“倍比法”計(jì)算的問題。在針對第(2)題的改編中,學(xué)生容易忽視對每枝百合花的價錢要相同的表述,這是正常的,但通過教師引導(dǎo)質(zhì)疑,自然突出了問題中的“單一量”不變的重要性。在這個環(huán)節(jié)的最后,給學(xué)生設(shè)計(jì)了沒有表述出“單一量”不變的問題,再次引發(fā)學(xué)生修改補(bǔ)充??梢娺@一環(huán)節(jié)的教學(xué)是讓學(xué)生在改編、補(bǔ)充的過程中,進(jìn)一步認(rèn)識這類問題的題型結(jié)構(gòu),并多次強(qiáng)化了問題中“單一量”不變的重要性。
三、開放練習(xí),深度認(rèn)識結(jié)構(gòu)
投影出示以下問題:(如圖4)
學(xué)生經(jīng)過幾分鐘的獨(dú)立思考后,教師組織集體交流:
生:我選擇信息①和信息③,提出的問題是:爺爺吃了幾天?算式是16÷(6÷3)。
生:我選擇信息②和信息④,提出的問題是:爺爺一次買來了多少片?算式是24÷3×5。
生:我選擇信息①和信息②,提出的問題是:24片可以吃多少天?算式是24÷(6÷3)。
師:好的,你選擇信息①和信息②,但你的問題要寫得更完整一些,可以寫成“24片相同的藥可以吃多少天”,也可以寫成“3盒這樣的藥可以吃多少天”,這樣問題更嚴(yán)謹(jǐn)了。
接著教師又提出:剛才大家從中都選擇2條信息提出問題,如果我要選擇信息①、信息②和信息④,你還會提出什么問題嗎?
學(xué)生思考片刻后教師說:由于時間關(guān)系,這個問題大家在課外可以繼續(xù)思考。
評析:顯然這樣的開放性選擇信息、補(bǔ)充問題的訓(xùn)練,能使學(xué)生又一次自主地去構(gòu)建問題,再一次加深對這類問題的結(jié)構(gòu)的認(rèn)識??偠灾?,要想提高學(xué)生解決問題的能力,不是記住題型結(jié)構(gòu)、套用解法去做多少練習(xí),而是要抓住問題特點(diǎn)創(chuàng)設(shè)結(jié)構(gòu)化的訓(xùn)練素材,讓學(xué)生經(jīng)歷真正的思考過程,才能更好地發(fā)展學(xué)生的學(xué)科素養(yǎng)。
(作者單位:浙江臨海市臨海小學(xué),臨海市教研中心)