閆萍
摘 要:幼兒感冒時(shí),臨床醫(yī)生有時(shí)給開(kāi)小兒氨酚烷胺顆粒,有時(shí)開(kāi)小兒氨酚黃那敏顆粒,這兩種都是治療小兒感冒的藥劑,但是到底有什么不同呢?
關(guān)鍵詞:感冒;氨酚烷胺;藥劑
一、小兒氨酚烷胺顆粒適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預(yù)防和治療。
本品為復(fù)方制劑,每包含對(duì)乙酰氨基酚100毫克,鹽酸金剛烷胺40毫克,人工牛黃4毫克,咖啡因6毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏0.8毫克。輔料為:蔗糖。
不良反應(yīng)
有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。
禁 忌
1.對(duì)本品中任一成份過(guò)敏者禁用。
2. 因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數(shù)據(jù),新生兒和1歲以下嬰兒禁用本品。
3.活動(dòng)性消化性潰瘍患者禁用。
【注意事項(xiàng)】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
2.4歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。
3.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
4.不能同時(shí)服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。
5.肝功能不全、腎功能不全、精神病史或癲癇病史患者慎用。
6.如服用過(guò)量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
7.對(duì)本品過(guò)敏者禁用,過(guò)敏體質(zhì)者慎用。
8.本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。
9.請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
【兒童用藥】1歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。
【老年患者用藥】因肝、腎功能減退,應(yīng)慎用。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品中金剛烷胺、對(duì)乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過(guò)胎盤(pán),可能會(huì)對(duì)胎兒造成不良影響,對(duì)胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黃不詳外,均能通過(guò)乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。
【藥物相互作用】1.與其他解熱藥鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(lèi)(如苯巴比妥)等并用。3.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物過(guò)量】超量服用應(yīng)嚴(yán)密觀察副作用和中毒的發(fā)生,注意監(jiān)測(cè)血壓、脈搏、呼吸及體溫。如服用超過(guò)8片時(shí),可很快出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃痛或胃痙攣、腹瀉、厭食、多汗等癥狀,且可持續(xù)24小時(shí)。2~4天內(nèi)出現(xiàn)肝功能損害,表現(xiàn)為肝區(qū)疼痛、肝腫大、黃疸。服藥過(guò)量時(shí)應(yīng)立即洗胃、催吐、大量補(bǔ)液利尿、酸化尿液以增加藥物排泄,并給予對(duì)乙酰氨基酚拮抗劑乙酰半胱氨酸,不得給活性炭,因可影響解毒藥的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用藥,每4小時(shí)1次,共17次;病情嚴(yán)重時(shí)可靜脈給藥,拮抗藥宜早用,12小時(shí)內(nèi)給藥療效滿意,超過(guò)24小時(shí)則療效較差,同時(shí)應(yīng)給予其他對(duì)癥與支持療法。并觀察有無(wú)動(dòng)作過(guò)多、驚厥、心律失常及低血壓等情況,按需要分別給鎮(zhèn)靜劑、抗驚厥劑、抗心律失常藥??刂浦袠猩窠?jīng)系統(tǒng)中毒的癥狀,可緩慢靜注毒扁豆堿。
【藥理毒理】對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能增強(qiáng)對(duì)乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來(lái)酸氯苯那敏為抗過(guò)敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。上述諸藥配伍制成復(fù)方,可增強(qiáng)解熱、鎮(zhèn)痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。
【藥代動(dòng)力學(xué)】尚不明確。
【貯 藏】遮光,在陰涼處保存。
二、小兒氨酚黃那敏顆粒適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。本品為復(fù)方制劑,每袋含對(duì)乙酰氨基酚125毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。
三、共同點(diǎn)
小兒氨酚烷胺顆粒和氨酚黃那敏顆粒都是臨床常用于小兒的感冒顆粒藥劑,兩種藥物的均含有效成分:
1.對(duì)乙酰氨基酚相同,抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛的作用;
2.馬來(lái)酸氯苯那敏相同,為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;
3.人工牛黃相同,具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。
所以兩個(gè)藥物的作用基本相同,都用于小兒感冒,主要治療感冒引起的流涕,鼻塞,噴嚏,頭疼,低熱等癥狀。