国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

答案

2014-04-29 00:44
初中生學習·低 2014年2期
關(guān)鍵詞:發(fā)卡字條兇手

兇手是誰

根據(jù)假設,(1)和(2)中能適用于實際情況的只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6)也是一樣的情況。

根據(jù)上述結(jié)論,(2)和(5)適用于實際情況的可能性不太大。因此,能適用于實際的情況的,有以下幾組中的一組或多組:

A.(1)、(4)和(5)

B.(1)、(3)和(5)

C.(1)、(4)和(6)

D.(1)、(3)和(6)

E. (2)、(4)和(6)

F. (2)、(3)和(6)

假如選項A適用于實際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設,兇手與受害者性別相同。因此A不適用。

假如選項B能適用于實際情況,由假設可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。

假如選項C能適用于實際情況,則根據(jù)相關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4)的假設,兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。

假如選項D能適用于實際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。

假如選項E能適用于實際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。

所以,根據(jù)以上的推論,只有F適用于實際情況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)相符合。

兔子的謊言

甲:2歲

乙:4歲

丙:3歲

?。?歲

如果丙兔子說的話是假話,丙就比甲年齡小,而且甲就是1歲,這是不可能的。所以丙兔子的發(fā)言是真實的,就是甲不是1歲,丙比甲年齡要大。

如果甲的發(fā)言是真的話,就是乙3歲,甲要比乙年齡大就是4歲,這與上面的分析是矛盾的。所以,甲的話是假的,乙也不是3歲,甲比乙年齡要小。

根據(jù)以上分析,乙是4歲,丙是3歲,甲是2歲,剩下的丁就是1歲。

只有一張字條說了真話

派瑞的生日禮物在面包箱里。只有貼在食品柜上的字條說了真話。如果禮物在冰箱里,那么食品柜和面包箱的字條就都說了真話;如果禮物是在食品柜里,那么冰箱和面包箱的字條也都是真話;而如果禮物是在烤箱里,那么也有3個字條說的都是真的!所以這3種情況都不符合邏輯。

買飲料

先用40元錢買20瓶飲料,得20個飲料瓶,4個飲料瓶換一瓶飲料,就得5瓶,再得5個飲料瓶,再換得1瓶飲料,這樣總共得到20+5+1=26瓶飲料。

競賽成績

第一步:小強考的分數(shù)、名次數(shù)和他年齡的乘積是1958,說明分數(shù)、名次數(shù)和年齡是1 958的質(zhì)因數(shù);

第二步:將1 958因式分解,得質(zhì)因數(shù)1、2、11、89;

第三步:因為這是小學生知識競賽,所以小強的年齡不可能是1、2,更不可能是89,只能是11歲;

第四步:小強的分數(shù)是89,相應的競賽名次是2。

教授的課程

張教授教歷史和體育,趙教授教英語和生物,彭教授教數(shù)學和物理。

發(fā)卡的顏色

可以。三人都有能推斷出自己頭上發(fā)卡的顏色。

我們簡單分析一下: 甲看到兩個紅發(fā)卡,因發(fā)卡有“三紅兩紫”,還剩“一紅一紫”,她無法判斷。同樣的道理,乙與丙也會這樣想,這樣分析。既然三人都無法一下子判斷出來,甲就會進一步推想:如果她頭上是紫發(fā)卡的話,乙看到“一紅一紫”兩發(fā)卡,她無法判斷自己頭上發(fā)卡的顏色??杀軓囊彝撇怀鰜碇?,很快推出自己頭上的是紅發(fā)卡。因為丙是紫的話,乙馬上可推出她是紅的??杀餐撇怀鏊^上發(fā)卡的顏色,說明自己頭上只可能是紅發(fā)卡了。同樣道理,乙與丙也會這樣分析,從而可斷定她們各自頭上的發(fā)卡是紅色的。這道題其實還包含一個公共知識,那就是“每個人都是理性的,分析都是合理的”。仔細想一想,是不是這樣?

星月組合少哪塊

E。每行每列中都包含3個大小不同的星星,其中一個是黑色的,一個旁邊沒有月亮。

填哪個數(shù)

8。將左右兩端方框中對應位置的數(shù)字相加,得到中間方框中對應位置的數(shù)字。2+5=7,6+2=8。

多余的圖形

B。B是直邊圖形位于曲線圖形內(nèi),而其他的是曲線圖形位于直邊圖形內(nèi)。

送貨任務

26人。每車4人需4×4+4+3+1+0+2+1+0=27人;每車5人需5×4+3+2+0+0+1+0+0=26人;每車6人需6×4+2+1+0+0+0+0+0=27人。因此,至少26人。

猜你喜歡
發(fā)卡字條兇手
兇手是誰
處死“兇手”
誰是幕后兇手
一張字條引發(fā)的思考
彩虹發(fā)卡
那些年,我收到過的“小字條”
要戴發(fā)卡的小男孩
真正的兇手
自動發(fā)卡機在高速公路中的應用
甜美“蘿莉”
陇南市| 衡水市| 惠安县| 平定县| 什邡市| 乌兰浩特市| 延边| 沅陵县| 娄烦县| 昌图县| 涪陵区| 娱乐| 井冈山市| 宜良县| 鹿泉市| 沛县| 莱州市| 天台县| 亳州市| 太和县| 洪江市| 六安市| 基隆市| 琼海市| 平邑县| 洮南市| 大城县| 九龙坡区| 阿拉善右旗| 嵊州市| 会理县| 明星| 沭阳县| 广安市| 巴林右旗| 义马市| 南部县| 扶风县| 噶尔县| 嘉义市| 五寨县|