国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

怎樣買更劃算

2013-09-10 12:14山東成先鋒
讀寫算(上) 2013年10期
關(guān)鍵詞:水果市場(chǎng)練一練小猴

山東 成先鋒

星期天,小猴和幾個(gè)小伙伴一塊到集市上買水果。到了水果市場(chǎng),他們一眼就相中了小鹿正在賣的梨,于是都想去買幾千克梨。

小鹿說:“梨每千克4元錢。如果買這一筐,共15千克,只需要45元就可以了?!?/p>

小猴說:“我們一個(gè)人也要不了那么多,我們每人買3千克就行了?!?/p>

小狗想了想,說:“我們有5個(gè)人,不如我們合伙買一筐吧。一筐有15千克,我們每人正好可以分到15÷5=3(千克)梨,那么每人要付45÷5=9(元)錢??墒侨绻覀兠咳朔謩e買3千克梨,需要付 3×4= 12(元)錢,那么我們每人要多付12-9=3(元)錢?!?/p>

大家聽小狗這樣一說,紛紛跟著說:“還是合伙買更合算,咱們就合伙買一筐吧。”

小猴說:“還是小狗聰明,讓咱們都省了錢。看來數(shù)學(xué)的用處還真大!”

練一練4個(gè)同學(xué)到超市買筆記本,每人買3個(gè)筆記本,買一個(gè)是3元,買一包(12個(gè))是24元。如果他們合伙買一包,這樣比他們分別買會(huì)省下多少錢?

猜你喜歡
水果市場(chǎng)練一練小猴
學(xué)七十二變的小猴
沒耐性的小猴
“入”與“人”
2018年湖北省水果市場(chǎng)概述和2019年市場(chǎng)走勢(shì)分析
泰國水果貿(mào)易市場(chǎng)發(fā)展中隱藏的風(fēng)險(xiǎn)
看圖寫話
中國水果市場(chǎng)供需分析及葡萄種植戶的風(fēng)險(xiǎn)警示
2015年水果市場(chǎng)低迷葡萄價(jià)格偏低10%
小猴的難題
托克托县| 柳江县| 巴林左旗| 信宜市| 大英县| 昌吉市| 包头市| 花莲市| 厦门市| 栾城县| 渭源县| 商丘市| 石嘴山市| 樟树市| 平凉市| 威海市| 都江堰市| 林周县| 玛曲县| 中宁县| 南溪县| 象州县| 鄢陵县| 铜陵市| 庐江县| 松溪县| 株洲县| 灵丘县| 凤凰县| 娄烦县| 扶沟县| 镇原县| 巢湖市| 绥阳县| 巨鹿县| 荆州市| 华池县| 互助| 怀来县| 出国| 吐鲁番市|