文/陳鵬 李思童
后勤保障設(shè)備作為醫(yī)院正常運(yùn)行的重要一環(huán),價(jià)值工程研究理論作為重要的管理技術(shù),對(duì)醫(yī)院后勤保障設(shè)備運(yùn)行維保項(xiàng)目中的應(yīng)用有了新的思考。
公立醫(yī)院作為特殊的事業(yè)行政單位,其以社會(huì)效益為主,其次是經(jīng)濟(jì)和技術(shù)效益。后勤保障設(shè)備是醫(yī)院正常運(yùn)行的重要基礎(chǔ)之一,良好的運(yùn)行維??梢詼p少故障率,有限地節(jié)約能源的消耗,降低醫(yī)院運(yùn)行成本,提升醫(yī)院的工作效率。維保費(fèi)用過高,雖然會(huì)帶來更好的維保效果,但增加了醫(yī)院運(yùn)行的成本。較低的維保費(fèi)用,可以節(jié)省運(yùn)行成本,但會(huì)影響到維保的效果,降低設(shè)備的使用年限和使用效率。
為了更好地保證設(shè)備在運(yùn)行期間的增值,即在較好的維保情況達(dá)到最佳的運(yùn)行狀態(tài),實(shí)現(xiàn)設(shè)備的增值,需要設(shè)定更加合理的維保費(fèi)用和維保功能。在過往的研究中,對(duì)運(yùn)行維保項(xiàng)目費(fèi)用與使用功能之間的關(guān)系涉及很少,本文引用價(jià)值工程的分析方法,對(duì)設(shè)備運(yùn)行維保進(jìn)行更加合理化的分析。
價(jià)值工程是一種在產(chǎn)品設(shè)計(jì)和產(chǎn)品開發(fā),以及工程建設(shè)中進(jìn)行技術(shù)經(jīng)濟(jì)分析的方法,同時(shí)也是一種現(xiàn)代化的管理手段。其最早在1947年被應(yīng)用在通用汽車防火材料的選擇中,并形成了價(jià)值分析程序。
價(jià)值工程主要涉及3個(gè)主要因素,價(jià)值、功能和壽命。其目標(biāo)是用最低的壽命周期成本,完成必須的功能需求。其最難的部分是將產(chǎn)品的功能進(jìn)行定量化的分析。提升價(jià)值的途徑主要分為5種(表1)。
表1 提升價(jià)值工程的5 種途徑
價(jià)值工程的應(yīng)用過程中的工作程序分為4個(gè)階段。準(zhǔn)備階段,確定研究對(duì)象是什么,并收集相關(guān)資料。分析階段,進(jìn)行功能評(píng)價(jià),定義功能并對(duì)功能進(jìn)行評(píng)價(jià)。定量化功能,計(jì)算方法有兩種一種是功能成本法,一種是功能指數(shù)法。創(chuàng)新階段,有無新方法可代替。實(shí)施階段,檢查是否偏離目標(biāo)。
醫(yī)院的后勤保障工作的目的是為了服務(wù)醫(yī)療,在后勤的保障體系中主要包括給排水,供電,供氣,供冷、供熱和特種設(shè)備。其設(shè)備的正常運(yùn)行對(duì)醫(yī)療的正常運(yùn)行至關(guān)重要,因此以我院為例將運(yùn)行維保項(xiàng)目劃分為6個(gè)部分。分別為空調(diào)系統(tǒng)、供氣系統(tǒng)、樓宇系統(tǒng)、消防系統(tǒng)、污水處理系統(tǒng)和其他類別。其具體項(xiàng)目見表2。按照細(xì)化共分為43項(xiàng)維保小項(xiàng)。
表2 各系統(tǒng)項(xiàng)目明細(xì)
在項(xiàng)目維保的過程中,可以提前發(fā)現(xiàn)設(shè)備存在的小問題,進(jìn)行及時(shí)的處理,使設(shè)備能夠處于一個(gè)安全正常的運(yùn)行狀態(tài),并延長使用壽命,提高經(jīng)濟(jì)價(jià)值。
后勤保障設(shè)備維保的特性,一是專業(yè)性。專業(yè)性較強(qiáng),涉及的方面較廣。每一個(gè)單獨(dú)的系統(tǒng)都涉及一個(gè)或多個(gè)專業(yè),且每個(gè)設(shè)備的運(yùn)行原理均不相同,出現(xiàn)的故障也花樣百出,對(duì)項(xiàng)目維保人員的專業(yè)性要求均較高。
二是周期性。后勤保障設(shè)備維保一般以月度為單位,如空調(diào)系統(tǒng)和供氣系統(tǒng)。但有的項(xiàng)目,因?yàn)槠涑霈F(xiàn)故障頻率較低,為了減少人員成本,以季度為主。
三是預(yù)防性。項(xiàng)目維保的目的是為了預(yù)防設(shè)備的故障發(fā)生,因此在進(jìn)行維保的過程中,需要根據(jù)經(jīng)驗(yàn)建立維保的項(xiàng)目明細(xì)。
價(jià)值工程在醫(yī)院運(yùn)行維保項(xiàng)目中的應(yīng)用過程中,在準(zhǔn)備階段中,要確定研究對(duì)象,研究的對(duì)象是某維保項(xiàng)目中的關(guān)鍵環(huán)節(jié)。并對(duì)關(guān)鍵環(huán)節(jié)的基本信息進(jìn)行收集,其信息包括關(guān)鍵環(huán)節(jié)名稱,關(guān)鍵環(huán)節(jié)維保費(fèi)用,關(guān)鍵環(huán)節(jié)發(fā)生故障的頻率。
在分析階段,定義項(xiàng)目維保的功能。維保項(xiàng)目的功能主要是完成維保項(xiàng)目的目標(biāo)。為了進(jìn)行比較劃分為4個(gè)方面,即表3中的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。對(duì)功能進(jìn)行定性的分析后,需要進(jìn)行定量的分析。設(shè)計(jì)分析表格如下:
表3 定量分析表格
將關(guān)鍵環(huán)節(jié)對(duì)功能的影響程度進(jìn)行排序,分為四檔,非常重要、重要、一般和普通,每檔占比分別為40%、30%、20%、10%。
計(jì)算各功能的現(xiàn)實(shí)成本,即
FⅠ=3000*40%+2500*10%+4500*10%=1900
FⅡ=3000*20%+2500*40%+4500*40%=3400
FⅢ=3000*30%+2500*20%+4500*20%=2300
FⅣ=3000*10%+2500*30%+4500*30%=2400
計(jì)算各功能的目標(biāo)成本,目標(biāo)成本的計(jì)算需要確定功能的得分。選取5名專家采用0~1的打分方法確定功能的得分。結(jié)果見表4。
表4 各功能的得分
總和為=3.2+1.9+1.4+1.2=7.7。
Ⅰ的功能重要系數(shù)=3.2÷7.7=0.42
Ⅱ的功能重要系數(shù)=1.9÷7.7=0.25
Ⅲ的功能重要系數(shù)=1.7÷7.7=0.18
Ⅳ的功能重要系數(shù)=1.2÷7.7=0.16
按照以往的投標(biāo)報(bào)價(jià),此項(xiàng)目的維保費(fèi)用約為11800 元。
Ⅰ的目標(biāo)成本=11800*0.42=4956
Ⅱ的目標(biāo)成本=11800*0.25=2950
Ⅲ的目標(biāo)成本=11800*0.18=2124
Ⅳ的目標(biāo)成本=11800*0.16=1888
計(jì)算功能價(jià)值系數(shù)
Ⅰ的價(jià)值系數(shù)=4956÷1900=2.61
Ⅱ的價(jià)值系數(shù)=2950÷3400=0.87
Ⅲ的價(jià)值系數(shù)=2124÷2300=0.92
Ⅳ的價(jià)值系數(shù)=1888÷2400=0.79
確定改進(jìn)的方式。等于1時(shí)是無需改進(jìn)的,一般為最佳。當(dāng)<1時(shí)存在過程的功能或者實(shí)現(xiàn)功能的方法不佳,需要改進(jìn)。當(dāng)>1時(shí),或應(yīng)提高費(fèi)用或有不必要的功能。因此功能Ⅰ的費(fèi)用較低,功能Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ應(yīng)優(yōu)化功能。
在現(xiàn)代醫(yī)院后勤發(fā)展的角度來看,適當(dāng)?shù)囊虢?jīng)典的理論研究方法,能夠更好地提升工作的效率。而價(jià)值工程研究理論作為重要的管理技術(shù),以產(chǎn)品功能為中心的分析成本事前成本計(jì)算方法,是一種新穎的工作方法,可以提升運(yùn)行維保項(xiàng)目的價(jià)值。