国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

同樣商品,別樣價(jià)格

2020-03-13 08:16:18麻吉貓
關(guān)鍵詞:阿才五仁蓮蓉

麻吉貓

夜幕降臨,街上燈火通明,熱鬧無(wú)比。春節(jié)的歡快氣氛并未散去,放眼望去,熙攘的人群中,也有一些采購(gòu)禮品的身影。

阿才一邊緊握著爸爸的手,一邊小心翼翼地從口袋里拿出事先寫好的購(gòu)物清單,一邊查看一邊說(shuō):“今晚爸爸媽媽要出門買兩盒爺爺喜歡吃的年糕,一袋葡萄,一個(gè)新燈泡,以及家里小貓用的貓砂……”

說(shuō)起買東西,阿才不由得想起中秋節(jié)和爸爸一起買月餅時(shí)發(fā)生的趣事。

阿才認(rèn)為,在挑選月餅時(shí),口味和價(jià)格是主要的考慮因素。阿才發(fā)現(xiàn)店里的月餅共三種,分別是:售價(jià)20元一盒的月餅,內(nèi)含4枚蓮蓉月餅;售價(jià)30元一盒的月餅,內(nèi)含4枚五仁月餅;以及售價(jià)24元一盒的混裝月餅,內(nèi)含2枚蓮蓉月餅和2枚五仁月餅。

經(jīng)過(guò)簡(jiǎn)單的計(jì)算,阿才發(fā)現(xiàn)了一個(gè)十分有意思的現(xiàn)象:購(gòu)買兩盒混裝月餅要比購(gòu)買一盒蓮蓉月餅和一盒五仁月餅便宜一點(diǎn),但兩種購(gòu)買方案所包含的兩種月餅數(shù)目都是一樣的。

“為什么買兩盒混裝月餅,比購(gòu)買一盒蓮蓉月餅和一盒五仁月餅便宜呢?”阿才將自己的疑問(wèn)說(shuō)給了爸爸聽。爸爸思考了一下,說(shuō)出了自己的見解。

如果我們分別記一盒蓮蓉月餅、一盒五仁月餅的價(jià)格為PA、PB元,則有

每盒蓮蓉月餅數(shù)量

每盒蓮蓉月餅價(jià)格=4

PA(枚/元)

每盒五仁月餅數(shù)量

每盒五仁月餅價(jià)格=4

PB(枚/元)

即1元可購(gòu)買4

PA枚蓮蓉月餅,或者4

PB枚五仁月餅。所以2元就可購(gòu)買蓮蓉月餅和五仁月餅共4

PA +4

PB枚。由此就可算出一盒混裝月餅里平均每枚月餅的單價(jià)為

一盒混裝月餅的價(jià)格為

平均每枚月餅單價(jià)×一盒月餅數(shù)量=PAPB

2(PA+PB) ×4=2PAPB

PA+PB? ? =24(元)

從而知道,購(gòu)買一盒蓮蓉月餅與一盒五仁月餅的費(fèi)用為PA+PB元,而購(gòu)買兩盒混裝月餅的費(fèi)用為 2×2PAPB

PA+PB=4PAPB

PA+PB(元)。

由于PA+PB-4PAPB

PA+PB? =(PA+PB)2-4PAPB

PA+PB? ?=(PA-PB)2

PA+PB>0(PA≠PB)

所以只要PA≠PB,那么無(wú)論P(yáng)A和PB的值是多少,購(gòu)買兩盒混裝月餅,一定比購(gòu)買一盒蓮蓉月餅與一盒五仁月餅便宜。

定量購(gòu)買VS

定價(jià)購(gòu)買

爸爸的一番解釋,讓阿才一下子明白了混裝月餅的定價(jià)原理,以及為兩盒何混裝月餅要比兩盒單一口味的月餅便宜。接下來(lái),他們要去買葡萄了。

葡萄的價(jià)格往往具有時(shí)效性。商家一般會(huì)在月中采購(gòu)葡萄,此時(shí)的葡萄最新鮮,因而價(jià)格也更高,而在月末若葡萄仍尚未售出,就會(huì)被折價(jià)出售。

從爸爸媽媽的談話中,阿才了解到爸爸和媽媽每個(gè)月都會(huì)輪流購(gòu)買葡萄。而且爸爸和媽媽來(lái)集市購(gòu)買葡萄的頻率都為一個(gè)月兩次,時(shí)間均為月中和月末。

有趣的是,媽媽和爸爸購(gòu)買葡萄的習(xí)慣并不相同。媽媽習(xí)慣“定量購(gòu)買”,即每次購(gòu)買1千克的葡萄。而爸爸則習(xí)慣“定價(jià)購(gòu)買”,即每次購(gòu)買20元的葡萄。

趁著大人們與水果店老板講價(jià)的時(shí)候,阿才低頭思索了一番,然后說(shuō)出了自己的建議:“我們應(yīng)該用定價(jià)購(gòu)買的方式來(lái)買葡萄,因?yàn)檫@樣更劃算?!?/p>

看著爸爸一臉疑惑的樣子,阿才開始慢慢講解起來(lái)。

我們假設(shè)在月中和月末,每千克葡萄的單價(jià)分別為PA和PB,則媽媽一個(gè)月購(gòu)買葡萄的總花費(fèi)為PA+PB元 ,合計(jì)購(gòu)買2千克葡萄。從而算出在“定量購(gòu)買”方式下葡萄的平均單價(jià)為PA+PB

2 元/千克。

而在“定價(jià)購(gòu)買”的方式下,爸爸一個(gè)月購(gòu)買葡萄的總花費(fèi)為20+20=40(元),共買到20

PA +20

PB千克的葡萄,從而算出在“定價(jià)購(gòu)買”的方式下,葡萄的平均單價(jià)為

由于 PA+PB

2? ?- 2PAPB

PA+PB? ?=? (PA-PB)2

2(PA+PB)? ? >0 ,即“定價(jià)購(gòu)買”方式下,葡萄的平均單價(jià)比“定量購(gòu)買”的更低,所以爸爸買葡萄的方式更劃算。

即便是相同的商品,根據(jù)購(gòu)買方式的不同,價(jià)格也會(huì)截然不同呢!看來(lái)只要善用數(shù)學(xué)計(jì)算,我們便能依據(jù)實(shí)際情況,找出比較優(yōu)惠的購(gòu)買方式。

猜你喜歡
阿才五仁蓮蓉
鍛煉學(xué)習(xí)兩不誤
HS-SPME-GC-MS/MS 聯(lián)用分析蓮蓉餡料的特征揮發(fā)性香氣成分
“這樣的菜誰(shuí)敢吃!”
算式里的規(guī)律
叮囑
找錢風(fēng)波
傳統(tǒng)味道溫情永存
美食(2020年9期)2020-10-09 10:50:27
HPLC法同時(shí)測(cè)定五仁潤(rùn)腸丸中10種成分
中成藥(2018年9期)2018-10-09 07:18:42
蓮蓉餡料的加工操作要點(diǎn)
MISHMASH
民权县| 峨眉山市| 台南市| 静宁县| 临邑县| 天水市| 沙洋县| 阜康市| 沛县| 潢川县| 贵德县| 兴和县| 孙吴县| 朝阳市| 肥乡县| 务川| 贵阳市| 宝丰县| 太和县| 确山县| 依兰县| 平罗县| 岳阳市| 仙桃市| 东平县| 呼玛县| 稻城县| 新昌县| 阿瓦提县| 巩义市| 六枝特区| 军事| 霍山县| 尼勒克县| 阿拉善右旗| 日土县| 烟台市| 当雄县| 岑巩县| 彭山县| 睢宁县|