国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中不可忽視學(xué)生的發(fā)散思維

2017-04-25 21:52:37陳冬年
關(guān)鍵詞:乒乓球拍總成本商店

陳冬年

在數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中,我們老師不可以也不應(yīng)該忽視有些學(xué)生的發(fā)散思維。很多時(shí)候我們教師一般是只注重講清一個(gè)題目的解題方法或技巧,而不注意對(duì)問(wèn)題合理的變式訓(xùn)練,假若我們老師有時(shí)能夠注重對(duì)原問(wèn)題的變式拓展,正確對(duì)待學(xué)生們的合理聯(lián)想,這將會(huì)是對(duì)課堂教學(xué)的有機(jī)補(bǔ)充,能使教學(xué)錦上添花,產(chǎn)生意想不到的效果。

記得是前年臨近期末考試復(fù)習(xí)時(shí),當(dāng)時(shí)我教的是初一年級(jí)數(shù)學(xué),我在上午第四節(jié)課上講練習(xí),講到最后一題代數(shù)式應(yīng)用問(wèn)題,題目是這樣的:

某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價(jià)30元,乒乓球每盒定價(jià)5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈(zèng)一盒乒乓球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠。該班現(xiàn)需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問(wèn):

(1)若購(gòu)買的乒乓球?yàn)閤盒,請(qǐng)分別寫出在兩家店購(gòu)買這些乒乓球和乒乓球拍時(shí)應(yīng)該支付的費(fèi)用。

(2)當(dāng)購(gòu)買乒乓球多少盒時(shí),在甲、乙兩店所需支付的費(fèi)用一樣?

(3)當(dāng)購(gòu)買15盒乒乓球時(shí),請(qǐng)你去辦這件事,你打算去哪家商店購(gòu)買?為什么?

解:(1)在甲家商店要支付的費(fèi)用=5×30+(x-5)×5

在乙家商店要支付的費(fèi)用=5×30×0.9+x×5×0.9

(2)只要使得5×30+(x-5)×5=5×30×0.9+x×5×0.9,解方程得:x=20

(3)把x=15代入(1)中的兩個(gè)式子得,

支付甲家商店要5×30+(15-5)×5=200元

支付乙家商店要5×30×0.9+15×5×0.9=202.5元

所以選擇甲家!

在這一節(jié)課上,我匆匆忙忙組織學(xué)生講完一個(gè)數(shù)學(xué)練習(xí),突然一個(gè)平時(shí)比較活躍的中等生舉手,雖然快要下課,但我還是讓他站起來(lái)講,他說(shuō):“是否可以兩家店買,即先到A超市購(gòu)買,再去B超市購(gòu)買,可能會(huì)更省錢”。由于快要下課,學(xué)生又都要吃飯,我只能提示學(xué)生說(shuō):“這題只能去甲店買,但第三問(wèn)如果變成請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)出一種最省錢的方案,就有可能,大家課后可以算一算,比較一下結(jié)果?!庇捎谙聦W(xué)期才會(huì)涉及到此類問(wèn)題,所以就沒(méi)再?gòu)?qiáng)調(diào)該問(wèn)題。可接下來(lái)的期末考試,試卷的最后一道題恰好是上次類似的題目,問(wèn)題變?yōu)橐笤O(shè)計(jì)一種最省錢的方案,答案正是上次課上那位學(xué)生所說(shuō)的情況,兩家店買。拿到試卷看到這題目,我心里咯噔一下,心想這一題上次課上沒(méi)來(lái)得及具體講,可能要糟了。后來(lái)試卷改下來(lái),我逐一檢查,驚喜的發(fā)現(xiàn)竟有八位學(xué)生做對(duì)了,包刮那位“插話”的學(xué)生。后來(lái)我跟個(gè)別答對(duì)的學(xué)生交談,他告訴我,他做該題時(shí),想起了那位同學(xué)的“插話”,所以做對(duì)了。

再看一個(gè)問(wèn)題:

一商店在某一時(shí)間以每件60元(a>0)的價(jià)格賣出兩件衣服,其中一件盈利25%,另一件虧損25%。

(1)當(dāng)a=60時(shí),分析賣這兩件衣服總的是盈利還是虧損,或是不盈不虧?

(2)小安發(fā)現(xiàn):不論a為何值,這樣賣兩件衣服總的都是虧損。

請(qǐng)判斷“小安發(fā)現(xiàn)”是否正確,并說(shuō)明理由。

解答如下:

(1)設(shè)盈利的一件衣服成本為x元,根據(jù)題得:

(1+25%)x=60,解得x=48

設(shè)虧損的一件衣服成本為y元,根據(jù)題得:

(1-25%)x=60,解得x=80

所以兩件衣服的總成本為:48+80=128

兩件衣服售價(jià)和為:60+60=120

所以賣這兩件衣服總的是虧損8元

這類問(wèn)題在課本或習(xí)題冊(cè)中經(jīng)常出現(xiàn),老師一般都把規(guī)律直接給學(xué)生一定是虧損情況,如把這一變式規(guī)律要求學(xué)生寫出來(lái),如問(wèn)題(2),對(duì)于初一學(xué)生來(lái)說(shuō),就會(huì)變得比較抽象,但我們可以通過(guò)舉例計(jì)算比較:

若a=30,盈利的一件成本為:

=24,

虧損的一件成本為: =40,

所以兩件衣服的總成本為:24+40 =64,

兩件衣服售價(jià)和為:30+30=60,

所以賣這兩件衣服總的是虧損4元。

若a=90,盈利的一件成本為:

=72,

虧損的一件成本為: =120,

所以兩件衣服的總成本為:72+120 =192,

兩件衣服售價(jià)和為:90+90=180,

所以賣這兩件衣服總的是虧損12元。

進(jìn)一步問(wèn)題提升為a取任意值:

盈利的一件成本為: = a,

虧損的一件成本為: = a,

所以兩件衣服的總成本為: a+ a = a,

兩件衣服售價(jià)和為:2a,

而2a- a=- a,

所以賣這兩件衣服總的是虧損為:

a元。

所以說(shuō)數(shù)學(xué)課上,我們老師要注意學(xué)生良好的“發(fā)散思維”,注重對(duì)問(wèn)題的變式訓(xùn)練,其實(shí)這也是一種教學(xué)的創(chuàng)新,能夠使教師和學(xué)生心心相印,師生間共學(xué)共思共修養(yǎng),真正打動(dòng)到學(xué)生心靈深處,促進(jìn)學(xué)生合理的聯(lián)想和想象,并且能夠有效鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考、自主學(xué)習(xí),從思想意識(shí)上提高學(xué)生的學(xué)習(xí)動(dòng)力和學(xué)習(xí)水平。

作為一名老師,尊重并注重學(xué)生的每一個(gè)合理的“奇思妙想”吧,它可能使我們的課上得更加精彩,產(chǎn)生出奇的教學(xué)效果。

猜你喜歡
乒乓球拍總成本商店
我愛(ài)我的乒乓球拍
二手商店
軍事文摘(2023年16期)2023-09-04 07:11:12
2020年中國(guó)棉花種植成本調(diào)查
天邊的白云商店
大灰狼(2019年10期)2019-12-02 16:44:44
數(shù)據(jù)驅(qū)動(dòng)下的庫(kù)存優(yōu)化模型研究
高性能高順式聚異戊二烯乒乓球拍面橡膠的配方設(shè)計(jì)與制備
山東青年(2019年2期)2019-05-16 06:32:50
逛玩具商店
線性盈虧平衡分析在TBM隧洞工程中的應(yīng)用
關(guān)于煤化工生產(chǎn)企業(yè)成本管控的思考
乒乓球拍A B面
玉龙| 承德市| 富阳市| 绍兴县| 都昌县| 株洲市| 宁国市| 石林| 阳谷县| 皮山县| 延吉市| 垫江县| 武安市| 西青区| 综艺| 泰兴市| 太湖县| 盘锦市| 潍坊市| 霍山县| 元江| 凤冈县| 来安县| 翼城县| 陕西省| 秭归县| 石景山区| 镇原县| 舞阳县| 郑州市| 攀枝花市| 南陵县| 龙州县| 乌兰县| 杭州市| 百色市| 河西区| 塔城市| 台中县| 师宗县| 瓮安县|