甲和乙正在街上溜達(dá),商量準(zhǔn)備吃點(diǎn)什么。
丙正好遇到他們,聽到他們的談話,說:“咱們一起買點(diǎn)餅吃吧,我會(huì)把我應(yīng)付的餅錢給你們?!奔?、乙同意了。
甲買了9個(gè)餅,乙買了6個(gè)餅,3個(gè)人把這15個(gè)餅吃完后,丙留下5元錢走了。
假設(shè)3人食量一樣,在只保證公平的前提下,這5元錢應(yīng)該怎么分?
解析
參考
3個(gè)人分吃15個(gè)餅,因?yàn)槭沉恳粯?,所以每個(gè)人吃了15÷3=5個(gè)餅。
丙付了5元錢,所以每個(gè)餅的價(jià)格為5÷5=1元。
甲買了9個(gè)餅,付了9元錢,可實(shí)際吃了5元錢餅,所以應(yīng)該分得4元。
乙買了6個(gè)餅,付了6元錢,實(shí)際吃了5元錢餅,所以應(yīng)該分得1元。
發(fā)明與創(chuàng)新·少兒天地2016年7期