王瑩
摘 要: 數(shù)學屬于基礎學科,同時又屬于理科。這門學科對于邏輯思維能力的要求很高,導致很多同學學習起來感到困難,從而厭學。但是,無論在中考還是在高考中,數(shù)學都是必須考的,同時也是我們必須學好的一門學科。那么,如何引導孩子們學好數(shù)學就成為數(shù)學教師必須面對的課題。教師要在數(shù)學教學中經(jīng)常引入生活中的事例,讓同學們感受到數(shù)學學科在生活中的用處,感受到數(shù)學學科的魅力。
關鍵詞: 初中數(shù)學教學 生活問題 支付寶 微信支付 現(xiàn)金
數(shù)學屬于基礎學科,同時又屬于理科。這門學科對于邏輯思維能力的要求很高,導致很多同學學習起來感到困難,從而厭學。但是,無論在中考還是在高考中,數(shù)學都是必須考的,同時也是我們必須學好的一門學科。那么,如何引導孩子們學好數(shù)學就成為數(shù)學教師必須面對的課題。下面我試著分享自己的一些經(jīng)驗。
任何一門學科都是有用的,而有用的最直接的感受就是在生活中能夠得到應用。我們的數(shù)學學科也是有用的,并不是同學們所想的,每天學習這么多公式、定理,到了生活中沒有什么用。因此,我們要在數(shù)學教學中經(jīng)常引入生活中的事例,讓同學們感受到數(shù)學在生活中的用處,感受到數(shù)學的魅力。
我就經(jīng)常把一些生活中常見的問題拿到課堂上讓同學們感受。比如,周末時,我到一家超市購買雞蛋,這家超市引入了支付寶和微信支付方式,支付寶結賬時一般打九五折,而微信支付則是隨機減免。于是我購買了一些雞蛋,雞蛋的價格是每斤4.2元,應付款項為21.20元,于是我用微信進行支付,結果隨機減免了3.88元。就這個小的事例,我將它引入課堂上設計了以下問題:中學生小王到超市購買購物。最終小王購買了一些雞蛋,到款臺結賬。結賬時超市人員說可以有三種結賬方式:一種是用支付寶進行支付;另一種是用微信進行支付;而第三種就是用現(xiàn)金進行支付?,F(xiàn)金支付無優(yōu)惠;支付寶支付打九五折,微信支付隨機減免。小王購買的雞蛋是4.2元一斤,應付款項為21.20元,這時小王思考了一下,決定用微信進行支付,結果獲得優(yōu)惠3.88元。請問:小王在超市購買的雞蛋實際價格是多少元每斤?
看到這樣的試題后,同學們都熱情高漲,積極進行計算。最后一名同學回答:為3.43元每斤。然后我讓他回答其大致計算思路,他是這樣算的:首先計算出一共購買了多少斤雞蛋,用應付款項除以每斤的價格即可;第二步計算出實際花了多少錢,用應付款項減去優(yōu)惠的金額即可;第三步計算出雞蛋的實際價格,用實際花的錢除以購買的斤數(shù)即可。從這位同學的描述可見其思路十分清晰。
接下來我問同學們有沒有別的計算方法。同學們經(jīng)過再次思考后,有人回答:第一步計算出購買斤數(shù),用應付款項除以雞蛋價格;第二步計算出每斤優(yōu)惠了多少錢,用優(yōu)惠總額除以購買的斤數(shù),得出每斤優(yōu)惠的錢數(shù);第三步用每斤雞蛋的價格減去每斤優(yōu)惠的錢數(shù)便可以得出雞蛋實際的價格。這位同學的回答同樣思路清晰、回答正確,因此得到了大家的贊賞和鼓勵。
隨后,我引導大家說:我們觀察兩種計算方法,其中有著共同的一步,是什么呢?大家經(jīng)過觀察思考后回答,應該是購買雞蛋的斤數(shù),這是最關鍵的問題。離開了這一問題,其他問題無法回答。但是這個問題到這里還沒有結束,同學們接著思考以下這個問題:假如,小王在結賬時選用支付寶結賬方式,這次購物可以節(jié)省多少錢呢?當然這個問題比較簡單。同學們經(jīng)過簡單思考后做出了回答。
某同學回答:用應付款項乘以九點五即可,應為用支付寶結賬可以打九五折。這樣計算的結果是20.14元。接著我因勢利導地繼續(xù)追問:在這次購物過程中,小王選用哪種結算方式最劃算呢?大家異口同聲地回答說用微信支付。我給予同學們鼓勵后接著追問,假如按著微信支付這次的結算優(yōu)惠幅度來算,我們購物至少多少錢時用微信支付更劃算?同學們對這個新的問題產生了濃厚的興趣,大家又都開始了積極思考。
在此,我向大家簡單介紹下,這個問題的實質是什么。因為剛才我們所提出的問題都十分好理解,大家經(jīng)過簡單思考就可以作答了,而“假如,按著微信支付這次的結算優(yōu)惠幅度來算的話,我們購物至少多少錢時用微信支付更劃算?”應該怎么理解呢?這句話就是說,我們要把微信支付在這次購物過程中所給予的優(yōu)惠換算成可以和支付寶打折進行比較的方式,也就是說我們要看看這次購物構成中,使用微信支付我們的商品打了到底打了幾折,然后和九五折進行比較,我們就明白了。
同學們在經(jīng)過簡單思考后做出了回答。某同學是這樣計算的,通過以上的計算我們可以得出,每斤雞蛋的實際價格約為3.43元。用每斤雞蛋的實際價格除以雞蛋本來的價格即可得出使用微信支付相當于打了幾折,通過計算我們可以得出為八點二折,因此假定使用微信支付的優(yōu)惠額度不變,我們無論購買多少東西,使用微信支付總是比使用支付寶進行支付便宜劃算。
另一位同學們則展示了不同的思路,通過以上計算我們可出得出,我們使用微信支付優(yōu)惠了3.88元,也就是意味著我們實際支付了17.32元,用實際支付價格除以應付款額即為使用微信支付相當于的打折數(shù),結果和剛才的同學們回答是一樣的。
這就是我把生活中的一些實例引入數(shù)學課堂的做法,通過我設計的問題一步步引導學生認識到數(shù)學學科的實用性,使其感受到數(shù)學的魅力,數(shù)學對于生活的指導性。從而使得學生認識到數(shù)學學科與生活是緊密聯(lián)系的,可以使我們生活得更好。在這樣的理念的指導下,同學們學習數(shù)學的積極性得到了激發(fā),學起數(shù)學就更有勁了。