国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

多買兩支筆卻花更少錢

2009-07-31 06:59:02汪國新
關(guān)鍵詞:錢數(shù)文虎紅筆

汪國新

踢毽子比賽結(jié)束了,我們班得了第一名,老師決定給全班47位同學(xué)每人獎勵一支紅筆和一支藍筆。老師把這個任務(wù)交給我、邵晨敏和祝文虎。文具批發(fā)商店里這兩種筆都是5支或3支一包,而且不拆開零售,紅筆5支一包的售價6元,3支一包的售價4元;藍筆5支一包的售價7元,3支一包的售價4.7元。怎樣買呢?

邵晨敏第一個想出了辦法:“有好幾種買法,批發(fā)商不準(zhǔn)拆包,我們可以利用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識來完成它:47=5+42=5*1+3*14:47=20+27=5*4+3*9;47=35+12=5*7+3*4。可按這三種方法中的任一種去買,問題不就解決了嗎?”

祝文虎一聽,馬上說:“你雖然解決了個大問題,但忽略了另外一個因素,買大包時,一支筆的價格分別是(6÷5)1.2元和(7÷5)114元:而買小包時一支筆的價錢分別是(4÷3)大約1.33元和(4.7÷3)大約1.56元。為何不盡量買便宜的呢?”

于是我們?nèi)藢ι鄢棵舻娜N買法進行比較,決定按第三種方法買,紅、藍筆各買7大包和4小包。這時,一共需要的錢數(shù)是:(6+7)*7+(4+4.7)*4=125.8(元)。

正要付錢,我忽然想起這學(xué)期學(xué)“旅游費用”時,老師要求大家要利用已有的知識,根據(jù)實際情況給出較經(jīng)濟的方案。因此,我趕緊叫住他倆:“別急!我們再算一算,既然買大包便宜,我們能不能再多買一些大包呢?”

我們?nèi)擞掷^續(xù)算了起來:買8大包、3小包需要的錢數(shù)是:(6+7)*8+(4+4.7)*3=130.1(元):買9大包、1小包需要的錢是(6+7)*9+(4+4.7)*1=125,7(元)。不算不知道,一算真奇妙,各買9大包、1小包只需125.7元,而原來認為最省錢的方法也需125.8元,這樣既能給老師也發(fā)兩支筆,還少花了1角錢,何樂而不為呢。

(指導(dǎo)教師:諸葛美艷)

猜你喜歡
錢數(shù)文虎紅筆
春雷響
尋找變化的原因
老師手中的那支紅筆
自己填血型
敢拍蔣介石肩膀的華僑領(lǐng)袖
文史博覽(2018年1期)2018-02-27 07:19:32
油菜花開的時候
遭遇“魔鬼城”(下)
買書的錢
安全大于天,責(zé)任重于山——記西安科技大學(xué)文虎教授
“勇猛”的加加林
興趣英語(2013年4期)2013-07-02 03:06:10
青河县| 临洮县| 乌拉特中旗| 酒泉市| 岑溪市| 辽宁省| 开江县| 肇东市| 陇西县| 泽州县| 长乐市| 汉阴县| 尚志市| 兴安县| 扎赉特旗| 曲阜市| 古丈县| 清丰县| 尚志市| 黑龙江省| 乌拉特中旗| 乐平市| 博野县| 融水| 开平市| 盈江县| 平塘县| 拉萨市| 理塘县| 重庆市| 东兴市| 垣曲县| 墨竹工卡县| 彭山县| 太原市| 丰城市| 元谋县| 泽库县| 耿马| 晋城| 铁岭县|