媽媽說,喝牛奶對身體好,所以家里常備著牛奶。媽媽還說,過日子要精打細(xì)算,不僅能省錢,還能養(yǎng)成良好的消費(fèi)習(xí)慣。
今天,我和媽媽來到便利店,準(zhǔn)備買些牛奶回家。我們常買的牛奶有兩種優(yōu)惠活動:一種是買一送一;一種是會員活動,即先打8折,再滿20元減10元。
媽媽笑著問我:“你不是很會計算嗎?如果我們要買4瓶牛奶,你來算一下,哪種方式更劃算?”
我一看,牛奶的單價是21.9元/瓶,如果買一送一,買4瓶就是:21.9×2=43.8(元);如果選擇會員活動,先打8折,再滿20元減10元,就是:21.9×4×0.8=70.08(元),再進(jìn)行滿減,即70.08-30=40.08(元),比買一送一要便宜3.72元,這樣更劃算。
媽媽對我提出了表揚(yáng),說我今天計算時沒有粗心,要是在學(xué)校里每次都這樣仔細(xì)認(rèn)真就更好了。我笑著對媽媽說:“放心吧!我會好好‘精打細(xì)算’的!”
真正的學(xué)習(xí)來源于生活。在一件買牛奶的小事中,小作者通過細(xì)心觀察,用心思考,用最少的錢買到了牛奶,做到了學(xué)以致用,體現(xiàn)了“數(shù)學(xué)味”和“生活美”,值得稱贊!