国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

媽媽帶我去逛街

2018-10-22 03:45:22
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級 2018年10期
關(guān)鍵詞:粉蒸肉雙鞋價錢

星期天吃過中午飯,媽媽帶著我去逛街,給我買了我喜歡的一套運動服和一雙運動鞋,我們逛了一下午才回到家。

“爸爸,我們回來了!”我把買的東西往沙發(fā)上一扔就躺了下來,“好累?。 ?/p>

這時爸爸過來了,看我買的鞋挺有趣,便問:“這雙鞋多少錢買的?。俊?/p>

我對媽媽眨了眨眼睛,一本正經(jīng)地對爸爸說:“鞋子的價錢嘛,我真的不知道,我只知道買褲子花了116元。上衣的價格比褲子的3倍少86元,比鞋子的2倍多28元。老爸,你說我的鞋子價格多少錢?如果算不出來,哈哈,那就做飯給我們吃!”我可很久沒吃到爸爸燒的粉蒸肉了。

“對,我同意!”媽媽也趕來湊熱鬧。

爸爸聽了以后,左思右想不得要領(lǐng),還讓我重新說了一遍,可仍然不知道怎樣算,不好意思地說:“什么3倍、2倍的,還又多又少的,繞來繞去,我不會,你來算,算對了我就馬上去燒飯?!?/p>

看到爸爸服軟,我開心地說:“聽好了,已知褲子的價錢是116元,上衣比褲子的3倍少86元,那么上衣的價錢就是116×3-84=264(元)。而上衣又比鞋子的2倍多28元,那么從上衣的價錢中減去28元就是鞋子價錢的2倍,所以鞋子的價錢為(264-28)÷2=118(元)。回答完畢,老爸,做飯去吧!”

“還是咱女兒聰明,趕緊做好吃的去!”媽媽高興地對爸爸說。

“是,遵命!”爸爸還滑稽地敬了個禮,惹得大家都笑了起來。

猜你喜歡
粉蒸肉雙鞋價錢
西塘美味荷葉粉蒸肉
算價錢
酸奶的價錢
101雙鞋
粉蒸肉?燜肉?紅燒肉
特別文摘(2017年20期)2017-11-13 22:09:35
小猴看店
傾我所有,帶你吃碗粉蒸肉
家庭百事通(2017年3期)2017-03-14 16:25:09
變美就是換雙鞋的功夫!
都市麗人(2015年4期)2015-03-20 13:33:07
花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
粉蒸肉
女士(2014年9期)2014-09-19 16:48:00
大余县| 香河县| 桂平市| 榆中县| 科尔| 会宁县| 威宁| 洪雅县| 潜山县| 定州市| 贵定县| 胶州市| 吴旗县| 通道| 瑞安市| 淄博市| 桃源县| 武清区| 彭泽县| 桂东县| 汨罗市| 平和县| 太湖县| 松阳县| 宁城县| 香河县| 岗巴县| 昌邑市| 淮阳县| 威海市| 阿尔山市| 高平市| 东莞市| 九江市| 左云县| 衡阳县| 阿尔山市| 洞口县| 华亭县| 博湖县| 新平|