星期天吃過中午飯,媽媽帶著我去逛街,給我買了我喜歡的一套運動服和一雙運動鞋,我們逛了一下午才回到家。
“爸爸,我們回來了!”我把買的東西往沙發(fā)上一扔就躺了下來,“好累?。 ?/p>
這時爸爸過來了,看我買的鞋挺有趣,便問:“這雙鞋多少錢買的?。俊?/p>
我對媽媽眨了眨眼睛,一本正經(jīng)地對爸爸說:“鞋子的價錢嘛,我真的不知道,我只知道買褲子花了116元。上衣的價格比褲子的3倍少86元,比鞋子的2倍多28元。老爸,你說我的鞋子價格多少錢?如果算不出來,哈哈,那就做飯給我們吃!”我可很久沒吃到爸爸燒的粉蒸肉了。
“對,我同意!”媽媽也趕來湊熱鬧。
爸爸聽了以后,左思右想不得要領(lǐng),還讓我重新說了一遍,可仍然不知道怎樣算,不好意思地說:“什么3倍、2倍的,還又多又少的,繞來繞去,我不會,你來算,算對了我就馬上去燒飯?!?/p>
看到爸爸服軟,我開心地說:“聽好了,已知褲子的價錢是116元,上衣比褲子的3倍少86元,那么上衣的價錢就是116×3-84=264(元)。而上衣又比鞋子的2倍多28元,那么從上衣的價錢中減去28元就是鞋子價錢的2倍,所以鞋子的價錢為(264-28)÷2=118(元)。回答完畢,老爸,做飯去吧!”
“還是咱女兒聰明,趕緊做好吃的去!”媽媽高興地對爸爸說。
“是,遵命!”爸爸還滑稽地敬了個禮,惹得大家都笑了起來。