1. 小穎家離學(xué)校1 200米,其中有一段為上坡路,
另一段為下坡路.她去學(xué)校共用了16分鐘.假設(shè)
小穎上坡路的平均速度是3千米/時(shí),下坡路的
平均速度是5千米/時(shí).若設(shè)小穎上坡用了x分
鐘,下坡用了y分鐘,根據(jù)題意可列方程組為( ).
A. 3x+5y=1200x+y=16 B. x+y=1.2x+y=16
C. 3x+5y=1.2x+y=16 D.x+y=1200x+y=16
2. 雅西高速公路于2012年4月29日正式通車,西昌
到成都全長(zhǎng)420千米,一輛小汽車和一輛客車同時(shí)
從西昌、成都兩地相向開出,經(jīng)過2.5小時(shí)相遇,相
遇時(shí),小汽車比客車多行駛70千米,設(shè)小汽車和客
車的平均速度分別為x千米/時(shí)和y千米/時(shí),
則下列方程組正確的是( ).
A.x+y=702.5x+2.5y=420 B.x-y=702.5x+2.5y=420
C.x+y=702.5x-2.5y=420 D. 2.5x+2.5y=4202.5x-2.5y=70
3. “五一”節(jié)期間,某電器按成本價(jià)提高30%后標(biāo)價(jià),再
打8折(標(biāo)價(jià)的80%)銷售,售價(jià)為2 080元.設(shè)該
電器的成本價(jià)為x元,根據(jù)題意,下面所列方程正確
的是( ).
A. x(1+30%)×80%=2 080 B. x×30%×80%=2 080
C. 2 080×30%×80%=x D. x×30%=2 080×80%
4. 銅仁市對(duì)城區(qū)主干道進(jìn)行綠化,計(jì)劃把某一段公路
的一側(cè)全部栽上桂花樹,要求路的兩端各栽一棵,并
且每?jī)煽脴涞拈g隔相等.如果每隔5米栽1棵,則
樹苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,則樹苗正好用
完.設(shè)原有樹苗x棵,則根據(jù)題意列出方程正確的
是( ).
A. 5(x+21-1)=6(x-1) B. 5(x+21)=6(x-1)
C. 5(x+21-1)=6x D. 5(x+21)=6x
5. 一件商品的原價(jià)是100元,經(jīng)過兩次提價(jià)后的價(jià)格
為121元,如果每次提價(jià)的百分率都是x,根據(jù)題意,
下面列出的方程正確的是( ).
A. 100(1+x)=121 B. 100(1-x)=121
C. 100(1+x)2=121 D. 100(1-x)2=121
6. 為解決群眾看病貴的問題,有關(guān)部門決定降低藥價(jià),
對(duì)某種原價(jià)為289元的藥品進(jìn)行連續(xù)兩次降價(jià)后為
256元,設(shè)平均每次降價(jià)的百分率為x,則下面所列
方程正確的是( ).
A. 289(1-x2)=256 B. 256(1-x)2=289
C. 289(1-2x)=256 D. 289(1-x)2=256
7. 運(yùn)動(dòng)會(huì)上,初二(3)班啦啦隊(duì),買了兩種價(jià)格的雪糕,
其中甲種雪糕共花費(fèi)40元,乙種雪糕共花費(fèi)30元,
甲種雪糕比乙種雪糕多20根.乙種雪糕單價(jià)是甲種
雪糕單價(jià)的1.5倍,若設(shè)甲種雪糕的單價(jià)為x元,
根據(jù)題意可列方程為( ).
8. 為保證達(dá)萬(wàn)高速公路在2012年底全線順利通車,某
路段規(guī)定在若干天內(nèi)完成修建任務(wù).已知甲隊(duì)單獨(dú)完
成這項(xiàng)工程比規(guī)定時(shí)間多用10天,乙隊(duì)單獨(dú)完成這
項(xiàng)工程比規(guī)定時(shí)間多用40天,如果甲、乙兩隊(duì)合作,
可比規(guī)定時(shí)間提前14天完成任務(wù).若設(shè)規(guī)定的時(shí)間
為x天,由題意列出的方程是( ).
9. 順安旅行社組織200人到懷集和德慶旅游,到德慶
的人數(shù)是到懷集的人數(shù)的2倍少1人,到兩地旅游的
人數(shù)各是多少人?
10. 某部隊(duì)要進(jìn)行一次急行軍訓(xùn)練,路程為32千米.大部
隊(duì)先行,出發(fā)1小時(shí)后,由特種兵組成的突擊小隊(duì)
才出發(fā),結(jié)果比大部隊(duì)提前20分鐘到達(dá)目的地.已
知突擊小隊(duì)的行進(jìn)速度是大部隊(duì)的1.5倍,求大部
隊(duì)的行進(jìn)速度?
11. 小明的媽媽在菜市場(chǎng)買回3斤蘿卜、2斤排骨,準(zhǔn)備
做蘿卜排骨湯.
媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重
量的這兩樣菜只要36元.”
爸爸:“報(bào)紙上說了蘿卜的單價(jià)上漲50%,排骨單價(jià)
上漲20%.”
小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨
的單價(jià)分別是多少?”
請(qǐng)你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價(jià)
(單位:元/斤).
12. 某開發(fā)商進(jìn)行商鋪促銷,廣告上寫著如下條款:投資
者購(gòu)買商鋪后,必須由開發(fā)商代為租賃5年,5年期滿
后由開發(fā)商以比原商鋪標(biāo)價(jià)高20%的價(jià)格進(jìn)行回購(gòu),
投資者可在以下兩種購(gòu)鋪方案中做出選擇:
方案一:投資者按商鋪標(biāo)價(jià)一次性付清鋪款,每年
可以獲得的租金為商鋪標(biāo)價(jià)的10%.
方案二:投資者按商鋪標(biāo)價(jià)的八五折一次性付清鋪
款,2年后每年可以獲得的租金為商鋪標(biāo)
價(jià)的10%,但要繳納租金的10%作為管理
費(fèi)用.
(1)請(qǐng)問:投資者選擇哪種購(gòu)鋪方案,5年后所獲得
的投資收益率更高?(注:投資收益率=
×100%)
(2)對(duì)同一標(biāo)價(jià)的商鋪,甲選擇了購(gòu)鋪方案一,乙選
擇了購(gòu)鋪方案二,那么5年后兩人獲得的收益
將相差5萬(wàn)元.問:甲、乙兩人各投資了多少萬(wàn)元?13. 如圖1,長(zhǎng)青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相
連.這家工廠從A地購(gòu)買一批每噸1 000元的原
料運(yùn)回工廠,制成每噸8 000元的產(chǎn)品運(yùn)到B地.
已知公路運(yùn)價(jià)為1.5元/(噸·千米),鐵路運(yùn)價(jià)為
1.2元/(噸·千米),且這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)輸
費(fèi)15 000元,鐵路運(yùn)輸費(fèi)97 200元.
求:(1)該工廠從A地購(gòu)買了多少噸原料?制成運(yùn)往
B地的產(chǎn)品多少噸?(2)這批產(chǎn)品的銷售款比原料
費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?
14. 如圖2,某中學(xué)準(zhǔn)備在校園里利用圍墻的一段,再砌
三面墻,圍成一個(gè)矩形花園ABCD(圍墻MN最長(zhǎng)可
利用25m),現(xiàn)在已備足可以砌50m長(zhǎng)的墻的材料,
試設(shè)計(jì)一種砌法,使矩形花園的面積為300m2.
15. 某通訊公司推出了移動(dòng)電話的兩種計(jì)費(fèi)方式(詳情
見下表).
設(shè)一個(gè)月內(nèi)使用移動(dòng)電話主叫的時(shí)間為t分(t為正
整數(shù)),請(qǐng)根據(jù)表中提供的信息回答下列問題:
(1)用含有t的式子填寫下表:
(2)當(dāng)t為何值時(shí),兩種計(jì)費(fèi)方式的費(fèi)用相等;
(3)當(dāng)330 錢(直接寫出結(jié)果即可). 16. 某汽車銷售公司6月份銷售某廠家的汽車,在一定范 圍內(nèi),每部汽車的進(jìn)價(jià)與銷售有如下關(guān)系,若當(dāng)月僅 售出1部汽車,則該部汽車的進(jìn)價(jià)為27萬(wàn)元,每多售 1部,所有出售的汽車的進(jìn)價(jià)均降低0.1萬(wàn)元/部.月 底廠家根據(jù)銷售量一次性返利給銷售公司,銷售量在 10部以內(nèi),含10部,每部返利0.5萬(wàn)元,銷售量在10 部以上,每部返利1萬(wàn)元. (1)若該公司當(dāng)月賣出3部汽車,則每部汽車的進(jìn)價(jià) 為 萬(wàn)元; (2)如果汽車的銷售價(jià)位28萬(wàn)元/部,該公司計(jì)劃 當(dāng)月盈利12萬(wàn)元,那么要賣出多少部汽車? (盈利=銷售利潤(rùn)+返利)