国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

巧算價(jià)錢

2016-05-30 13:17趙彥
讀寫算·小學(xué)低年級(jí) 2016年1期
關(guān)鍵詞:姐妹倆價(jià)錢美美

趙彥

新學(xué)期要開(kāi)始了,新學(xué)期,新氣象。動(dòng)物學(xué)校的小動(dòng)物們紛紛涌向了文具店,去購(gòu)買學(xué)習(xí)用品。雙胞胎姐妹小鹿奔奔和小鹿跑跑也不例外,看她們挑得多認(rèn)真呀!終于姐妹倆挑好了,到底是雙胞胎,連挑的本子和鉛筆的款式都是一模一樣的。跑跑買了2個(gè)本子和4支鉛筆,奔奔買了4個(gè)本子和4支鉛筆。奔奔說(shuō):“我可是個(gè)文學(xué)愛(ài)好者,我多買幾個(gè)本子用來(lái)摘抄美文!”

她倆一到動(dòng)物學(xué)校,小羊美美就湊到了她們身邊。美美看到本子和鉛筆那么漂亮,羨慕得不得了,直夸她們眼光好。美美馬上尋問(wèn)起來(lái):“一個(gè)本子和一支鉛筆各多少錢?”這下姐妹倆都答不上來(lái)了,奔奔說(shuō):“我不知道,但我知道4個(gè)本子和4支鉛筆,我一共花了20元!”跑跑說(shuō):“我也不知道,但我知道2個(gè)本子和4支鉛筆的價(jià)錢,一共是12元?!薄鞍。∧銈儾恢姥?。我還想向媽媽要了錢,買和你們一樣的本子和鉛筆的呢!”美美失望極了。這時(shí),大象老師笑著提醒道:“孩子們,那我們快來(lái)算一算,一個(gè)本子多少錢?一支鉛筆多少錢吧!”

大家思考起來(lái),不一會(huì),跑跑說(shuō):“用去的錢數(shù)知道了,如果我知道一個(gè)本子的價(jià)錢,我就能求出一支鉛筆的價(jià)錢??涩F(xiàn)在本子的價(jià)錢不知道,鉛筆的價(jià)錢也不知道,不可能求出它們的單價(jià)!”

“我們要把兩組條件合起來(lái)看??煜胂?,為什么奔奔付了20元,跑跑只付了12元?你們知道奔奔為什么要比跑跑多付20-12=8(元)錢嗎?”大象老師又一次提醒道。美美快嘴地說(shuō):“奔奔比跑跑多買了2個(gè)本子呀!”“哦,這8元原來(lái)是2個(gè)本子的價(jià)錢!”跑跑一下子反應(yīng)過(guò)來(lái)了,而奔奔也不甘示弱,說(shuō):“一個(gè)本子就是8÷2=4(元)?!泵烂肋@時(shí)也明白了,她笑著說(shuō):“2個(gè)本子就是4×2=8(元),4支筆用了12-8=4(元),那一支筆就是4÷4=1(元)!”

三個(gè)小伙伴笑成了一團(tuán),大象老師也在一旁大笑著。因?yàn)楹⒆觽兌紝W(xué)會(huì)了,當(dāng)老師的自然最開(kāi)心了!

猜你喜歡
姐妹倆價(jià)錢美美
算價(jià)錢
美美與共,天下大同
酸奶的價(jià)錢
姐妹倆
跳舞美美的
趣猜中藥名
營(yíng)救美美周
討厭
花大價(jià)錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
二十一個(gè)學(xué)生娃與腦癱姐妹倆
合川市| 金坛市| 六安市| 临清市| 巢湖市| 贡嘎县| 宁波市| 南岸区| 清苑县| 德州市| 惠水县| 澳门| 桂平市| 温州市| 太湖县| 萍乡市| 修武县| 明溪县| 贵溪市| 武川县| 景宁| 临澧县| 河东区| 田阳县| 伽师县| 滨海县| 昭平县| 东城区| 余姚市| 泸州市| 岐山县| 闸北区| 平湖市| 宁都县| 宿松县| 兴义市| 普格县| 禄丰县| 金阳县| 淮南市| 临洮县|