国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

數(shù)學(xué)日記

2016-05-14 22:08朱格漩
關(guān)鍵詞:賣場(chǎng)單價(jià)牛奶

朱格漩

第一站,沃爾瑪超市到了。只見(jiàn)超市內(nèi)熱鬧非凡,每個(gè)賣場(chǎng)都張燈結(jié)彩,披紅戴綠;柜臺(tái)上的商品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有;采購(gòu)年貨的人們熙熙攘攘,人山人?!?/p>

瘋狂采購(gòu)開(kāi)始。首先選購(gòu)的當(dāng)然是媽咪的最愛(ài)——“純甄”“安幕希”酸牛奶了!我們徑直走到牛奶賣場(chǎng),各個(gè)品牌都在搞促銷活動(dòng),“純甄”“安幕?!币膊焕?。只見(jiàn)海報(bào)上寫著:“純甄”買1件送4瓶,“安幕?!睗M60元立減10元。到底選購(gòu)哪種牛奶更劃算呢?媽媽讓我算算。我立刻運(yùn)用李老師在數(shù)學(xué)課上所講的計(jì)算優(yōu)惠價(jià)格的方法打起小算盤了:

1.純甄:1件66元12瓶,買1件送4瓶。即每瓶的單價(jià)為66÷(12+4)=4.125元。

2.安幕希:1件66元12瓶,滿60元減10元。即每瓶的單價(jià)為(66-10)÷12≈4.67元。

經(jīng)過(guò)對(duì)比,我告訴爸爸、媽媽,購(gòu)買“純甄”每瓶便宜了近五毛錢,買它更劃算。爸爸、媽媽看到我能快速地運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)進(jìn)行計(jì)算,直夸我“真不錯(cuò)”!

(指導(dǎo)老師:顏 紅)

猜你喜歡
賣場(chǎng)單價(jià)牛奶
如何求單價(jià)
嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價(jià)是多少
炫彩牛奶畫
樹(shù)上也能擠出“牛奶”嗎?
算單價(jià)
賣場(chǎng)
賣場(chǎng)
賣場(chǎng)
神奇的牛奶樹(shù)
2014年中考數(shù)學(xué)命題大預(yù)測(cè)試題
莆田市| 宁蒗| 乐平市| 比如县| 泸西县| 乐昌市| 漳州市| 阳城县| 盐池县| 星子县| 桃园市| 汉寿县| 大兴区| 兴山县| 中西区| 开化县| 咸宁市| 湟中县| 武平县| 蒙自县| 鄯善县| 略阳县| 崇信县| 奉节县| 仪陇县| 安福县| 海安县| 临安市| 和林格尔县| 微山县| 平潭县| 玛多县| 阳春市| 永昌县| 通化市| 贞丰县| 军事| 罗源县| 浮梁县| 仪征市| 晋江市|